要知道CPA税法科目也是属于每年变化比较大的科目之一,一般来说,每年新改动的地方都会以考点的形式出现,考生做题时应多加注意。以下是年CPA税法考前冲刺习题及解析第三章内容,快来做题吧!
cpa题库大全年CPA税法考前冲刺习题及解析——第三章
知识点:消费税税目、征税环节
1、纳税人生产销售下列产品,应缴纳消费税的是()。(年)
A.船用重油
B.燃料电池
C.航空煤油
D.导热类油
A
选项A:燃料油包括船用重油,纳税人生产销售船用重油应计算缴纳消费税;选项B:免征消费税;选项C:暂缓征收消费税;选项D:变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税。
2、下列产品中,属于消费税征税范围的是()。(年)
A.卡丁车
B.电动汽车
C.医用酒精
D.铅蓄电池
D
选项AB:电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于消费税征税范围,不征消费税。选项C:自年12月1日起,取消酒精消费税。
知识点:包装物押金的处理
1、某啤酒厂为增值税一般纳税人,年6月销售啤酒20吨,取得不含税销售额元。另收取包装物押金元(含供重复使用的塑料周转箱押金元)并单独核算。该厂当月应缴纳消费税()元。
A.
B.0
C.
D.
B
啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)元(含元)以上是甲类啤酒。计算啤酒分类的包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。每吨不含增值税出厂价=[+(-)/(1+13%)]÷20=.74(元)>元,属于甲类啤酒。该厂当月应缴纳消费税=20×=0(元)。
2、甲啤酒厂为增值税一般纳税人,年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明金额元,另开收据收取包装物押金元(含塑料周转箱押金元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发票注明金额元,另开收据收取包装物押金元。上述押金均单独核算。甲厂当月应缴纳消费税(
)元。
A.2
B.
C.
D.3
C
(1)啤酒分为甲类和乙类,分别适用元/吨和元/吨的单位税额。啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)元(含元)以上是甲类啤酒。计算啤酒分类的包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。(2)鲜啤酒每吨出厂价=[+(-)÷(1+13%)]÷10=.74(元),为甲类啤酒;无醇啤酒每吨出厂价=[+÷(1+13%)]÷5=.74(元),为乙类啤酒。(3)甲厂当月应缴纳消费税=10×+5×=(元)。
知识点:生产销售环节应纳税额的计算
1、某汽车制造厂生产的小汽车用于下列各项中,应于移送使用时缴纳消费税的有()。
A.用于本厂研究所作碰撞试验
B.赠送给贫困地区
C.移送改装分厂改装加长型豪华小汽车
D.为了交际应酬,将其转为自用
BD
选项A,将小汽车用于碰撞试验不缴纳消费税;
选项C,属于用于生产应税消费品,在改装后的加长型豪华小汽车销售时,缴纳消费税。
2、纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有()。(年)
A.酒厂将自产的白酒赠送给客户
B.烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟
C.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门
D.原油加工厂将自产的柴油用于调和生产生物柴油
AC
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,用于其他方面的,于移送使用时纳税。
知识点:委托加工环节应税税额的计算
1、甲企业为增值税一般纳税人,年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额6.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得增值税专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售价格,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业应代收代缴的消费税为()万元。
A.2.62
B.2.67
C.2.89
D.2.95
D
委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中,作为材料成本的一部分在计算代收代缴消费税的时候加上。
乙企业应代收代缴的消费税=(50+1+5)/(1-5%)×5%=2.95(万元)。
2、税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。
A.要求李某补缴税款
B.要求张某补缴税款
C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
B
委托加工应税消费品的受托方是个体户的,不负扣缴义务,由委托方收回后缴纳消费税,税务机关应向张某追缴税款。
知识点:进口环节应纳税额的计算
1、年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率元/箱。年该公司进口环节应纳消费税()万元。
A..80
B..88
C..34
D..64
C
从量税=0.×10=0.15(万元),从价税=[22×10×(1+50%)+0.15]÷(1-56%)×56%=.19(万元),该公司进口环节应纳消费税=.19+0.15=.34(万元)。
2、某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,年3月从甲生产企业购进一批高档手表,取得的增值税专用发票上注明价款30万元,增值税3.9万元。当月外贸企业将这批高档手表全部出口,离岸价格折合人民币为50万元。已知高档手表增值税退税率为13%,适用的消费税税率为20%,则该外贸企业出口高档手表应退还的增值税和消费税合计为()万元。
A.3.9
B.9.9
C.10
D.16.5
B
外贸企业出口高档手表,增值税和消费税的退税依据均为购进高档手表时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口高档手表应退还的增值税和消费税合计=30×(13%+20%)=9.9(万元)。
知识点:已纳消费税扣除的计算
1、下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。(年)
A.外购已税烟丝连续生产的卷烟
B.外购已税摩托车生产的应税摩托车
C.外购已税溶剂油生产的应税涂料
D.外购已税游艇生产的应税游艇
A
选项BCD:不得扣除外购应税消费品的已纳消费税。
2、某化妆品生产企业从法国进口高档香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征增值税、消费税。年4月生产领用上述进口高档香水精的90%用于连续生产本企业品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额万元。已知,高档化妆品消费税税率为15%,该企业上述业务当月应缴纳消费税()万元。
A.55.95
B.54.28
C.6O.00
D.53.65
B
该企业当月应缴纳消费税=×15%-30×(1+20%)/(%)×15%×90%=54.28(万元)。
CPA税法每年都有或多或少的变化,今年考不过,明年不知道还会面临什么新政策。所以,大家要努力通关CPA税法哦!#cpa真题必刷#
cpa真题必刷