肺炎

首页 » 常识 » 常识 » 税务师税法I考试资料题库含历年真题
TUhjnbcbe - 2025/2/26 18:25:00
北京治疗白癜风需要多少钱 https://wapjbk.39.net/yiyuanzaixian/bjzkbdfyy/bdf/

练习题

1.下列属于消费税征税范围的是()。[年真题]

A.调味料酒

B.鞭炮引线

C.卫星通讯车

D.宝石坯

D

调味料酒、鞭炮引线、卫星通讯车均不属于消费税征税范围。D项,宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,对宝石坯应按其他贵重首饰及珠宝玉石税目征收消费税。

2.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,年7月销售白酒2吨,取得不含税收入元,另收取包装物押金元,品牌使用费元。该白酒生产企业当月应纳消费税()元。[年真题改编]

A..06

B.

C..94

D.

从年6月1日起,对酒类产品产企业销售啤酒、黄酒以外的其他酒产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。白酒生产企业向商销售单位收取的品牌使用费是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式以何种名义收取价款均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。该企业应纳的消费税=[+(+)÷(1+13%)]×20%2××0.5=(元)。

3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,年3月销售A型啤酒30吨,开具增值税专用发票,金额8元,收取不锈钢桶押金销售B型啤酒20吨,开增值税专用发票,金额元,收取可重复使用的塑料周转箱押金元,该啤酒厂当月应缴纳消费税元。[年真题改编]

A.

B.11

C.

D.

D

啤酒分为甲类和乙类,分别适用元/吨和元/吨的单位税额。啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)元(含3元)以上是甲类啤酒。A型啤酒的每吨售价=[8+÷3%)]÷30=.99(元)3元,适用的税率为元/吨;包装物押金不包括供重使用的塑料周转箱押金,B啤酒每吨的售价为5÷20=(元)3元,适用的税率为元/吨。该啤酒厂当月应缴纳的消费税=30×20×=(元)。

4.关于消费税纳税地点的说法,正确的是()。[年真题]

A.纳税人销售应税消费品,应当在销售行为发生地的主管税务机关申报纳税

B.纳税人总分机构不在同一县(市)的,可以选择由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税

C.委托加工应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

D.进口应税消费品,由进口人或由其代理人向其机构所在地或住所地主管税务机关申报纳税

C

A项,纳税人销售应税消费品,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税;B项,纳税人总分机构不在同一县由各机构分别向各机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税;D项,进口应税消费品,由进口人或由其代理人向进口报关地海关缴纳消费税。

5.某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,年4月从境外进口一批香精,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产高档化妆品,领用其中的10%连续生产普通护肤品,剩余30%留存仓库,期初库存为零,当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳消费税税额为()万元。[年真题改编]

A.7.72

B.3.94

C.5.40

D.4.63

D

实行从价定率办法计算应纳税额的进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1消费税比例税率),应纳税额=组成计税价格×适用税率。用于连续生产高档化妆品的部分,其进口环节已缴纳的消费税可以抵扣,则可以抵扣的消费税=35×(1+25%)÷(%)×15%×60%=4.63(万元)。

查看完整版及相关资料上自动更新!

1
查看完整版本: 税务师税法I考试资料题库含历年真题