肺炎

注册

 

发新话题 回复该主题

减征600亿购置税,还有购车补贴,国 [复制链接]

1#
临床白癜风研究专家 http://www.csjkc.com/m/

减征亿购置税,还有“购车补贴”,国人会开始考虑买车吗?

根据《购置税法》,目前国内汽车购置税额按汽车发票价(不含增值税价)的10%征收;而对购置的新能源汽车,是免征车辆购置税(自年1月1日至年12月31日)。

虽然目前尚未有购置税减征的细节方案,但不少业内人士从以往的购置税减免政策猜测,基本上是针对15万以内的小排量家用车。为什么会强调15万以内呢?

一方面,推广节能减排是国家所倡导的,不过近几年国内一些高端车也开始搭载了小排量发动机(如奔驰C级、宝马X1等);另一方面,减征购置税,主要支持的对象是中低端消费者。因此,所以用价格和排量来划线,会更有针对性和广泛性。

要知道,4月车市低迷的原因,除了受疫情和供应链的影响外,最重要的是国人的消费信心被打击了。据乘联会统计数据显示,4月全国乘用车市场零售.2万辆,同比去年下降35%,环比上月下降33%;4月全国乘用车厂商批发90.3万辆,同比去年下降46%,环比上月下降50%。

而根据乘联会最新数据显示,5月第一、二周的数据,环比4月份有所回暖(同期增长27%),但5月1-15日全国乘用车市场零售总量48.4万辆,同比去年下降21%。

不过,值得一提的是,新能源汽车购置税减免也即将到期,目前也尚不清楚这亿元中,是否包含了明年新能源汽车的购置税减免额度。但不管如何,这对目前低迷的车市而言都是一个好消息。

其实,从上个月开始,全国各地方政府也密集出台了促进汽车消费的政策,纷纷发放“购车补贴”。不过相比之下,购置税优惠政策覆盖范围及车型更为广泛,实施效果也更为明显。

要知道,早在3月份,受补贴退坡和原材料价格上涨的影响,不少新能源车在第一季度都进行了调价,上涨5k-3w不等。另外,最近奔驰、上汽大众、宝马等品牌,对传统燃油车也进行了调价,幅度从1k-1w不等。据不完全统计,今年以来,已有30家车企的近80款车型宣布涨价。购置税“优惠政策”的推出,至少在经济受疫情冲击的大环境下,用真金白银挽回消费者的购车信心。

年新车购置税是多少?

年机动车购置税的相关规定是按照年7月1日发布的《中华人民共和国车辆购置税法》(以下简称《购置税法》)进行实施的:

燃油车辆购置税的税率为10%

在《购置税法》中明确规定,汽车购置税的税率为10%。历史中自用车购置税确实有过一段时间的减半,但是自年1月1日起,消费者购买1.6升及以下排量的乘用车购置税便恢复为10%的税率了,也就是说曾经的燃油车辆购置税政策优惠年已经不再适用。

新能源汽车免征购置税

根据年颁布的《财政部税务总局工业和信息化部关于新能源汽车免征车辆购置税有关政策的公告》中可知:

自年1月1日至年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。免征车辆购置税的新能源汽车是指纯电动汽车、插电式混合动力(含增程式)汽车、燃料电池汽车。

也就是说新能源汽车从年9月份开始免征购置税,有效期到年12月31日,而后来政策又延后了三年时间,直到年年底即将到期,政策又一次延长了两年时间,用户在年之前购买新能源汽车均可享受免征购置税的待遇。

特殊车辆免征车辆购置税

一、依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆;

二、中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆;

三、悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;

四、设有固定装置的非运输专用作业车辆;

五、城市公交企业购置的公共汽电车辆。

如果消费者目前有购买普通燃油车的打算,那么现在买车的购置税是多少呀?

燃油车购置税计算方法

根据《购置税法》可知目前汽车购置税额是征收汽车售价(不含税价)的10%,增值税税率为13%,应税车辆的计税价格为纳税人实际支付给销售者的全部价款(即发票最底行的“不含税价”),价格中是不包括增值税税款的。

所以置税计算公式为:车辆购置税的应纳税额=应税车辆的计税价格x税率。

1、按照发票上“价税总计”金额计算的话,购置税=价税总计÷1.13×10%(目前汽车增值税税率为13%);

2、按照发票上“不含税价”金额计算的话,购置税=不含税价×10%;

也就是说当车主花20万裸车价购买一辆新车的时候,车主应该缴纳的汽车购置税为:20万÷1.13×10%=元,所以车主应该缴纳元的车辆购置税。

进口车购置税计算方法

根据《车辆购置税法》第六条第2款的规定,纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

例如,黄某在2月1号进口一辆到岸价格为元的轿车,已知关税税率50%,消费税税率8%,吴某应纳车辆购置税.39元。计算过程为:

1、应纳关税=关税价格×关税税率=×50%=元

2、计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(到岸价格+关税)÷(1-消费税税率)=(+)÷(1-8%)=3.91元

3、购置税=应纳税额=计税价格×税率=3.91×10%=.39元

中国国家税收环境极其复杂,不管是老板还是个人,虽然不是财务,但一定要有财税意识。

说到财税,除了个人以外,可以说这也是所有企业都需要考虑的大问题,连马云、刘强东也在其中,不然怎么会有马云没有薪水,而刘强东的年薪只有一块钱这样的事情出现呢?

其实上面用的这个节税避税方式,正是《避税》这本书中的众多避税方式之一,这本书中运用了上百种真实案例,各种避税方式相结合,告诉你怎么正确而又合理的避税。

是不是很多人都觉得避税问题只有那些出色的财务才会知道,其实不然,老板也是要懂得一定的节税知识的,这样才能的合理的帮公司节省的开支,让你的收益最大化。

《避税》这本书在年进行了改版更新,适用于新版税法和利用最新优惠政策,如果你是企业老板、财务人员、高收入人群,那这本书非常适合你去读。

(注:以上资料,只供参考,不要走弯路,合法交税,人人有责)

两本不到几杯奶茶钱的《避税》,有需要的朋友点击下方即可购买:

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题