全国治疗白癜风最好的医院 http://baidianfeng.39.net/纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含税的全部价款确定计税依据。单位用于馈赠的金银首饰,没有同类金银首饰销售价格的,按组成计税价格计算纳税。金银首饰改在零售环节征税后,出口金银首饰不退消费税。金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。
某增值税一般纳税人首饰商店,年1月采用“以旧换新”方式零售24k纯金项链1条,新项链对外售价为元,旧项链作价元,从消费者手中收取新旧差价款元;零售金镶玉戒指1个,取得含税收入元。另取得清洗金银首饰的含税收入元。该首饰商店就上述业务应纳消费税.23元。
纳税人采取以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;清洗金银首饰不征收消费税。
应纳消费税=(+)÷(1+13%)×5%=.23元。
采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据。委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按实际销售价格计税。将应税消费品用于“换、投、抵”的,按同类消费品的最高计税价格计算缴纳消费税。
某贸易公司年11月从国外进口一批高档手表,经海关审定的货物成交价格为万元、境外运费和保险费5万元。另进口一批手表机芯,经海关审定的货物成交价格为24.5万元、境外运费和保险费1.22万元。当月将此两批货物由海关运回公司,分别支付邮费0.02万元和0.01万元。该批高档手表于当月批发销售给一商场,取得不含税收入万元。已知该批高档手表关税税率为30%、消费税税率为20%。该贸易公司当月应缴纳的消费税为65万元。
高档手表在进口环节从价计征消费税,国内销售环节无须再次计算消费税。手表机芯不属于应税消费品。
进口高档手表应缴纳消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
进口高档手表应缴纳消费税=(+5)×(1+30%)÷(1-20%)×20%=65万元。
年1月某烟草进出口公司从国外进口卷烟8万条(每条支),支付买价万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。报关后的境内运输费用5万元。假定进口卷烟关税税率为20%。则进口卷烟应纳消费税.00万元。(甲类卷烟消费税税率56%,乙类卷烟消费税税率36%,另加0.6元/条)
关税完税价格=+12+8=万元。进口卷烟应纳关税=×20%=44万元。
进口卷烟消费税的计算:定额消费税=8×0.6=4.8万元。
每标准条确定消费税适用比例税率价格=(+44+4.8)÷(1-36%)÷8=52.5元。
每条价格小于70元,所以适用36%的税率。
从价应纳消费税=(+44+4.8)÷(1-36%)×36%=.2万元,应纳消费税=.2+4.8=万元。