某位于市区的增值税一般纳税人软件公司,年3月销售进口后经本地化改造的软件产品,取得不含税销售额元,销售自产机器设备取得不含税销售额元。本月购进一批电脑用于软件设计和机器设备测试,取得增值税专用发票注明税额元。该企业应退还增值税元。
增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即退政策。
软件产品进项税额=×/(+)=元
当期销售软件产品增值税应纳税额=×13%-=元,税负=/×%=11.2%,即征即退税额=-×3%=元。
年5月,张某销售一套住房,取得含税销售收入万元,该住房于年3月购进,购进时支付房价万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税21.9万元。
个人将购买不足2年的住房对外销售,按5%的征收率全额缴纳增值税。
张某应纳增值税=÷(1+5%)×5%=21.90万元。
某一般纳税人集团总部年2月取得如下收入:集团统借统还利息13万元,银行存款利息3万元,非保本理财产品收益8万元,则该集团总部当月的应纳增值税为0万元。
统借统还业务的利息收入可以免征增值税。存款利息、非保本理财产品收益不征收增值税。
某超市为增值税一般纳税人,年12月销售蔬菜取得零售收入元,销售粮食、食用油取得零售收入元,销售其他商品取得零售收入元,年12月该超市销项税额为.97元。
根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。粮食、食用油均使用9%的增值税税率。销项税额=÷(1+9%)×9%+÷(1+13%)×13%=.24万元。
贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或行政事业性收费后的金额为销售额。
纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
纳税人提供劳务派遣服务,可以以取得的全部价款和价外费用为销售额,也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。
融资租赁业务,以取得的全部价款及价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额为销售额。
甲旅游公司(一般纳税人)组织多个国内旅游团,年1月收取参团人员旅游费用共计82万元。为参团人员支出以下款项:机票费用12万元,酒店住宿费用15万元,景区门票费用4万元;向境内负责当地接待的旅行社支付了旅游费用26万元。另支付本公司导游交通及食宿费用共计0.35万元,导游劳务报酬2万元。该旅游公司当月选择差额计税的情形下增值税销项税额为1.42万元。
支付本公司导游交通及食宿费用、导游劳务报酬不得扣除,所以增值税销项税额=(82-12-15-4-26)/(1+6%)×6%=1.42万元。