白癜风症状 http://www.bdfyy999.com/m小易带学前10关,一共涉及到20个知识点,45个题目,在考霸进阶营第一阶段其中增值税相关的3个知识点错误率超过60%,是众多注会考生混淆的知识点,在此,为大家分析下错误原因及加强练习。
第一阶段1-10关打卡内容涵盖:第一章税法总论和第二章增值税法,错误率最高的三个题目分别是:
1.第3关第4题:增值税税率2.第7关第3题:增值税按差额确定销售额的计算3.第9关第4题:增值税加计抵减政策
接下来我们来分析一下错误原因:
一、第3关第4题:增值税税率
本题是根据单选题改编,题干如下:
某航空公司为增值税一般纳税人,年6月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入.6万元、湿租业务收入.8万元、干租业务收入.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。
A.航空培训收入的销项税额4.77万元
B.航空摄影收入的销项税额12.6万元
C.湿租业务收入的销项税额22.98万元
D.干租业务收入的销项税额20.29万元
B
航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,税率为6%;湿租业务属于交通运输服务,税率为9%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为13%。
选项A,航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(万元)。
选项B,航空摄影收入的销项税额=.6÷(1+6%)×6%=12.6(万元)。
选项C,湿租业务收入的销项税额=.8÷(1+9%)×9%=16.49(万元)。
选项D,干租业务收入的销项税额=.7÷(1+13%)×13%=28.27(万元)。
本题中涉及到了征税范围的一般规定、增值税税率、含税销售额的换算等知识点。要做对本题,首先必须能够准确地判断业务所属的增值税范围从而确定对应的税率,这里面容易错选A选项,把航空培训收入归为交通运输服务按9%的税率征税,也有同学湿租和干租分不清楚。湿租按交通运输服务9%税率计算缴纳增值税,干租按现代服务业中的有形动产租赁13%税率计算缴纳增值税。
A航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,年5月开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入万元、国际运输收入万元、飞机清洗消毒收入万元,提供飞机舱广告位出租收入50万元。下列说法正确的是()。
A.国内运输收入应确认销项税额.36万元
B.国际运输收入应确认销项税额41.28万元
C.飞机清洗消毒收入应确认销项税额6.79万元
D.飞机舱广告位出租收入应确认销项税额5.75万元
CD
1.国内运输收入属于交通运输服务,税率为9%。应确认销项税额=÷(1+9%)×9%=.85(万元)
2.国际运输服务,适用增值税零税率;
3.飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%,
应确认销项税额=÷(1+6%)×6%=6.79(万元)。提供飞机广告位出租收入50万元,税率为13%,应确认销项税额=50÷(1+13%)×13%=5.75(万元)。
二、第7关第3题:增值税按差额确定销售额的计算
本题节选自综合题,题干如下:
某市房地产集团于年1月发生了以下业务:集团总部取得了保本保收益型理财产品的投资收益万元;转让了持有的某基金产品,卖出价为63.6万元,买入价为53万元。要求:计算集团总部在该业务中的销项税额。
集团总部在业务(1)中的销项税额=÷(1+6%)×6%+(63.6-53)÷(1+6%)×6%=6.6(万元)
本题中涉及到了全额确认销售额和差额确认销售额两个知识点,保本保收益型理财产品的投资收益属于金融服务的贷款服务,全额确认增值税销项税额;转让了持有的某基金产品属于金融商品转让,按差额计算增值税销项税额。所以准确记忆差额确定销售额的8种情况是做对此题的关键。
甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,年8月销售自行开发的房地产项目,取得含税销售收入万元,另取得延期付款利息万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为万元,房地产项目可供销售建筑面积为0平方米,当期销售房地产项目建筑面积为平方米。该房地产开发企业当期计税销售额为( )万元。
A.
B..81
C.
D..36
B
销售房地产项目:(1)房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。
计税销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%)
(2)当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款
当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(÷0)×=80(万元);
计税销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%)=(+-80)÷(1+9%)=.81(万元)。
温馨小提示:当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款(配比原则)。
三、第9关第4题:增值税加计抵减政策
本知识点为年新增知识点,题干如下:
某餐厅为增值税一般纳税人,年11月份销项税额为39万元,进项税额为19万元,进项税额转出9万元(上月已抵扣),年11月份该餐厅应纳增值税为( )万元。
A.16
B.16.8
C.18.6
D.27.5
D
1.抵减前的应纳增值税=39-(19-9)=29(万元)
2.当期可抵减加计抵减额=(19-9)×15%=1.5(万元)
3.11月份抵减后的应纳增值税=29-1.5=27.5(万元)
本题题干中没有提到加计抵减,企业为餐厅,属于生活服务业,那确认了征税范围之后,同学们要形成条件反射,这个属于加计抵减的范围。(加计抵减范围是生产、生活服务业纳税人,具体是指提供:邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人)
生活服务业的加计抵扣比例在10月1日有过一次调整,10月1日之前是按10%的比例,10月1日之后是按15%的比例,题目业务发生在11月份,加计扣减比例按照15%执行。
最后注意,当期有进项税额转出,所以允许加计抵减的计算依据=进项税额-进项税额转出额。
某酒店为增值税一般纳税人,年9月份销项税额为50万元,进项税额为23万元,进项税额转出6万元(上月已抵扣),年11月份该餐厅应纳增值税为( )万元。
A.24.7
B.30.45
C.31.3
D.33
C
1.抵减前的应纳增值税=50-(23-6)=33(万元)
2.当期可抵减加计抵减额=(23-6)×10%=1.7(万元)
3.11月份抵减后的应纳增值税=33-1.7=31.3(万元)
没有谁能随随便便成功,但是你不学习,不努力的话根本不可能成功。
小易带学,带你打卡,带你飞,成功不是随便的,但是坚持就能“随便”成功,“随便”通过考试,“随便”考下注会!
CPA小易带学
“小易带学”是由有10年注会教研经验的专业团队,耗时2小时,翻阅.8万字资料,跟踪10万考生,研究了5年道真题,推出的打卡带学学习内容,考点、重点、难点、增点、变点一网打尽!