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符合增值税进项税额抵扣规定的企业有哪些 [复制链接]

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符合增值税进项税额抵扣规定的有,提供保险服务的纳税人以实物赔付方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务,其进项税额可以按规定从保险公司销项税额中抵扣;纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证;纳税人的交际应酬消费属于个人消费,不得抵扣进项税;非正常损失的不动产在建工程所好用的建筑服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。

一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。

甲客运公司为增值税一般纳税人,年5月购入同款大巴车3辆,取得增值税专用发票注明税款共计23.4万元,将其中一辆用于接送员工上下班适用,其余两辆用于公司客运经营。则当月可以抵扣的进项税额是15.6万元。

外购大巴车用于集体福利、个人消费不得抵扣进项税额,所以当月允许抵扣的进项税额=23.4÷3×2=15.6万元。

某生产企业为增值税一般纳税人,年4月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额2.91万元。

铁路车票进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%。公路、水路等其他客票进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%。该企业当月可以抵扣增值税进项税额=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+3%)×3%+2=2.91万元。

某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得的增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税额。该企业当月可抵扣的进项税额为4.32万元。

从农业生产者购进免税农产品加工生产9%税率货物的,农产品的扣除率为9%。从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。该企业当月可抵扣进项税额=(40+8)×9%=4.32万元。

甲果汁生产企业为增值税一般纳税人,年1月从农民手中收购苹果用于生产果汁,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将苹果运回企业所在地,支付不含税运费0.6万元,取得增值税专用发票。本月该批苹果已被生产领用。该果汁生产企业年1月可以抵扣的进项税额是3.05万元。

纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。该果汁生产企业准予抵扣的进项税额=30×10%+0.6×9%=3.05万元。

某企业为增值税一般纳税人,某企业为增值税一般纳税人,年3月购入一栋办公楼,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票,注明不含税金额为万元;另租入一套二层楼作为职工食堂,取得增值税专用发票注明不含税租金为15万元。则企业当月可以抵扣的进项税额是万元。

年4月1日后纳税人购进不动产可以一次抵扣全部进项税额。租入不动产专门用于集体福利的,不可以抵扣其进项税额。当月准予抵扣的进项税额=×9%=万元。

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