买卖住房是我们生活中经常遇到的场景,不管是购买一手新房还是买卖二手房,房产交易中涉及的税费问题常常让我们摸不着头脑。不了解其中的税收优惠,无法提前筹划,也会无端多交几万甚至几十万税款。
个人买卖住房交易中涉及的税费可总结如下表,下面我们将区分一手房及二手房分别说清楚这些税费计算的规则,赶紧收藏起来吧!
注:以上“住房”不包括车位、商铺、公寓、厂房、写字楼等。
1.购买一手新房
购买一手房涉及的税费较少,包括契税、印花税两个税费。
(1)契税
税率:契税税率为百分之三至百分之五,不同省、自治区、直辖市可确定差别税率。大部分地区如北京、上海、广东、江西、广西、山西、辽宁、福建、河南、云南、海南等省份均设置3%税率。此外,还有如下税收优惠:
对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。(家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。)
以实施3%契税税率地区为例,个人购买住房契税税率表示例如下:
计税依据:为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。实践中一般为不动产的登记价格。
缴税时间:为纳税人签订房屋权属转移合同的当天,或纳税人取得房屋权属转移合同性质凭证的当天。实践中一般为办理房地产产权证书时缴纳。
缴税人(纳税人):受让一方,也即购房方缴纳。
示例:
小张:购买家庭首套/二套89㎡(≤90㎡)一手新房/二手房,购房总价款万元,应缴契税万*1%=3万元
小李:购买家庭首套㎡(>90㎡)一手新房/二手房,购房总价款万元,应缴契税万*1.5%=9万元
小孙:购买家庭二套㎡(90㎡)一手新房/二手房,购房总价款万元,应缴契税万*2%=10万元
(2)印花税:税法规定,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。因此买卖个人住房的交易双方均免于缴纳印花税。
2.买卖二手房
买卖二手房涉及的税费,包括契税、印花税、土地增值税、个人所得税、增值税、城建税及附加。
(1)契税(买方适用):主要受购买住房属于家庭首套或二套,以及房屋面积影响;具体计算规则与购买一手房相同。
(2)印花税(双方适用):与购买一手房相同,买卖双方均免征。
(3)土地增值税(卖方适用):税法规定对个人销售住房暂免征收土地增值税,也即卖方免征,买方不适用。
(4)个人所得税(卖方适用):
个人转让自用5年以上,且为家庭惟一生活用房的,免征个人所得税;(房产中介经常提到的“满五唯一”就是这么来的)
除“满五唯一”免税外,均应缴纳个人所得税,计税规则如下:
A.卖方能提供原购房合同、发票等有效凭证的
应交个税=住房转让收入减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金和有关合理费用的差额×20%。
B.卖方不能提供完整、准确的原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,实行核定征税。
应交个税=住房转让收入×核定征收率(征收率由各地税务机关自行确定,一般普通住宅征收率为1%;非普通住宅征收率为1.5%)
(5)增值税(卖方适用):购买2年以上(含2年)的住房对外出售免征;不满2年应交增值税=不含税转让收入×5%(或含税收入/1.05*5%)
(6)城建税及附加(卖方适用):属于增值税附加税,包括
城市维护建设税:税率7%(市区)、5%(县镇)、1%(非市县镇)
教育费附加:征收率3%;
地方教育费附加:征收率2%
示例:
小宋出售满2年住房,则增值税、城建税及附加均免缴;
小王出售市区不满2年住房,假设转让住房含税收入万元,则:
增值税:万/(1+5%)*5%=14.29万
城市维护建设税:14.29万*7%=1万
教育费附加:14.29万*3%=0.43万
地方教育费附加:14.29万*2%=0.29万
增值税及附加税费合计:14.29+1+0.43+0.29=16.01万
特别